facebooktwitterpinterest

Avis, informations de contact pour Îlot-Psy Centre d'Accueil Permanent

Îlot-Psy Centre d'Accueil Permanent
"Le CPAA, structure intersectorielle de l'EPSM AL est le fruit de la mise en commun des moyens des secteurs de Lille et Villeneuve d’Ascq 59g11, 59g22, 59g23, 59g24. Il propose, sous de nouvelles modalités, des soins en psychiatrie et en santé mentale adaptés aux besoins de la population lilloise.Nos infirmiers assurent une permanence téléphonique 24h/24, 365 jours par an, au 03 20 78 22 22.L'accueil d'urgence se fait au niveau des urgences de l'hôpital Saint Vincent de Paul.Pour toute consultation, non-programmée mais non-urgente, adressez-vous directement à votre CMP de référence.Pour tout 1er contact psy et pour connaître votre CMP, un seul numéro de service public sur l'agglomération lilloise : 03 20 63 76 63."
Adresse: 2 rue Desaix , Lille 59000, FR
numéro de téléphone: 03 59 35 28 81
Ville: Lille
Itinéraire: 2 rue Desaix
Code postal: 59000

Horaires d'ouvertures

Lundi: 00:00-00:00
Mardi: 00:00-00:00
Mercredi: 00:00-00:00
Jeudi: 00:00-00:00
Vendredi: 00:00-00:00
Samedi: 00:00-00:00
Dimanche: 00:00-00:00

recherches associées: CMP Lille, Centre accueil crise Lille, Urgence psychiatrique Lille, Psychologue gratuit Lille, EPSM Lille, CPAA Lille, Psy Lille, Psychiatre Lille
Commerces similaires à proximité
Cat Cat 1 km
Avis
Je ne peux mettre qu'une étoile, disons que ça sera pour la réponse eue au téléphone : "rien" J'ai appelé deux fois ce jour, une fois sans réponse. Une autre fois, on a décroché, j'ai entendu des murmures et ça a raccroché. Merci pour cette aide précieuse et l'empathie... heureusement que je n'étais pas au bord du suicide... Je pense aux autres usagers et je les plains...
Tout le personnel soignant a été top avec moi. Très compréhensif, et n'a aucunement minimisé mon cas, sans pour autant me prendre en pitié ou quoi que ce soit. Je n'ai eu aucun mal à parler avec les psychiatres et infirmiers psy qui étaient à l'écoute. Mon traitement a été efficace, et mon temps d'hospitalisation bien évalué. Certes les journées sont longues en chambre mais le personnel soignant ne peut pas passer 1h avec chaque patient tous les jours avec tous les patients qu'ils ont... Très propre aussi. Et aussi, s'il vous plaît, arrêtez de râler quand vous voyez du personnel soignant sourire voir même oser rigoler entre eux. Passez ne serais ce qu'une seule journée dans leurs services....
Hospitalisé à la suite d'une crise d'angoisse et d'une prise en charge aux urgences. Les lieux sont très propres et agréables, le personnel gentils mais "froid" et distant, les patients sont beaucoup laissez face à eux même dans leur chambre, ce qui rend le temps très long, surtout quand on a des problèmes d'anxiété. Il y a aussi un manque de moyens alloués à cet établissement, notamment dans la disponibilité des psychiatres, mais cela relève d'un autre problème et n'est pas propre à cet établissement.
Au vu des nombreux commentaires négatifs, j'ai bien fait d'avoir refusé de me faire hospitaliser sous les recommandations insistantes de ma mère il y'a maintenant 15 ans. C'est plutôt sa place que la mienne. J'ai honte ďavoir une maman quelque peu déséquilibrée mentalement. C'est elle qui devrait être dans une maison d'isolement avec l'ancienne voisine et sa maman qui tenait un restaurant.
Hospitalisation d’urgence catastrophique, il n’y a aucun suivi le personnel soignant complètement désagréable il communique froidement avec les patients. Je me demande vraiment si ils aiment leur métier!! Je ne suis pas le seul patient à se plaindre de ce service qui est catastrophique pour moi... Je n’ai personne pour laver mon linge cela fait plus de trois jours que je demande si on peut me laver mon linge car je n’ai absolument plus rien...
J'ai été la "personne de confiance" d'un de mes amis qui a été admis, à plusieurs reprises, dans ce service. Bien souvent à ma demande. J'ai donc eu un droit de regard sur l'ensemble des soins - presque inexistants - qui lui ont été prodigués. J'ai eu l'occasion de dialoguer avec les psychiatres qui le suivaient. J'ai cherché la part d'humanité ou d'empathie qui se trouvait en eux. En vain.
A fuir absolument. Un établissement qui maltraite et violente ses patients , soustrait et prive des repas les patients qui n ont pu recuperer leurs medocs à cause d un défaut d organisation de distribution des traitements qui impacte le temps de la restauration. Contention en représaille sur des patients qui réclament leurs repas et violences physiques. Un vrai scandale! .Cet Établissement à commis des faits très graves deja signales . J espère que le défenseur des droits songera à controler cette zone de non droits ou les malades sont traités pire que des animaux , avec du pain et du lait en guise de repas du midi.
Une musique dans la salle d'attente terrible en espagnol, des néons qui piquent les yeux, et un psychiatre qui n'écoute rien de ce qu'on lui dit et veut absolument poser SON diagnostic sans faire attention à vos propos. Quatre heures de ma vie que j'aurais mieux fait de passer à me faire intégralement le maillot avec une pince à épiler rouillée.
Service Fernando Pessoa. Une honte. Prise en charge inexistante, présence et écoute absente , des infirmières et infirmiers qui restent enfermé-e-s dans leur bureau. Psy expéditif et absolument pas bienveillant injonction à "se bouger" pour des personnes depressives par exemple. A éviter pour ne pas ressortir plus mal qu'à l'arrivée.
[Avant propos] J y ai passé 6j et 5 nuits A déconseiller aux dépressifs à idées noires. Cachets/isolement/peu d intérêt pr le patient ex: déclarer devant la psy se sentir violent, et être pour autant laissé seul ds sa chambre pdt 4h avec un "ne me refaites pas une crise d'angoisse hein"... 8 ans d études... La logique c est "t appelle pas t as pas besoin" et quand t appelle bah t as du "je vais me renseigner" qui ne revient jamais Néanmoins une partie pas la plus grande du personnel est très compétent. Doux, à l écoute... Ce qu on attend de ce genre de centre. Les autres vous les trouverez dans leur bureau... souvent... très souvent. Je veux bien croire qu'on donne pas envie mais c'est censé être leur métier de prendre soin des patients... ou j'ai loupé un truc Ajoutez une rencontre psy expéditive par jour qui vous fait vous sentir plus mal en sortant qu'en entrant, sans aucune bienveillance mais du reproche et de la condescendance ça vous pouvez compter dessus... en tt cas chez celle que j'ai eu la "chance" d'avoir En bref sûrement idéal pr les "vraies" urgences psy contention + sédatif... emballé c'est pesé. Mais le dépressif suicidaire ne semble pas rentrer ds cet catégorie. Gare à l effet boomerang si ils vous laissent sortir juste avec un traitement et un suivi régulier que les dépressifs qui me lisent savent être parfois très difficile à suivre seul Je considère ce centre dangereux pr les personnes en état de mal être. Prendre un cacheton et me dire "calmez vous" ou "allez vous reposer"... ma mère sait le faire... Je suis presque convaincu que ce centre à provoqué plus de passages à l acte qu'il n'en a empêché... que les autorités fassent quelque chose. Seul les patients eux même sont un soutien entre eux. Ceci dit les moyens nécessaires ne sont visiblement pas mis à disposition. Le problème n est pas qu'humain. Néanmoins on ne recrute pas des infirmières psy comme des caissières de supermarché sans manque de respect pr ces dernières Et pour conclure... on vous laisse bien gentiment votre ceinture... a quoi pourrait elle bien vous servir de toute façon... J ai été transféré après une crise... c est triste mais en fait la seule chose à faire pour vraiment recevoir de l aide c est de craquer. La bas la prévention n existe pas. Après seulement un jour à Lommelet je me sens deja plus calme, et surtout considéré. Et je suis apte à écrire un tel pavé. Car je pense être de mon devoir d'alerter des jeunes ou des parents anxieux de ce qui les attend la bas. Je suis entré déprimé et anxieux, je suis sorti en pleurs et plein de violence que je ne ressens pas au quotidien si il fallait le preciser Je suis atterré de ce que j y ai vécu et ne le souhaite à personne
Répondre à cet endroit

Directions vers Îlot-Psy Centre d'Accueil Permanent avec les transports en commun

Porte De Valenciennes 110 mètre
52
Porte De Valenciennes 170 mètre
M2
Porte De Valenciennes 210 mètre
52
Porte De Douai 280 mètre
L1
Porte De Douai 290 mètre
52

Ajouter cette carte à votre site Web;

Nous utilisons des cookies

Nous utilisons des cookies et d'autres technologies de suivi pour améliorer votre expérience de navigation sur notre site Web, pour vous montrer un contenu personnalisé et des publicités ciblées, pour analyser le trafic de notre site Web et pour comprendre d'où viennent nos visiteurs. Politique de confidentialité